Curso de Terapias Artísticas

Inscripciones Abiertas » Inicio Inmediato

Oferta vigente hasta el 10 de Julio

Compartir
06-Imagen Curso Terapias Artísticas Opción - B
  • Descripción
  • Plan de Estudios
  • Preguntas Frecuentes

Descripción del Curso

El Curso de Terapias Artísticas es 100% online, multidisciplinario y autoadministrable.
En los videos de las clases teóricas y prácticas conocerás el uso de la Danza, la Plástica, la Música, la Literatura y el Teatro como herramientas de abordaje terapéutico, para aplicarlas con niños, adolescentes, adultos y adultos mayores.

Contenidos

Duración

2 meses, pero al ser Asincrónico y Autoadministrado, puedes hacerlo en menos tiempo. De todos modos, desde que completas la inscripción obtienes 1 año entero de acceso total.

Certificados

Obtén Certificados de Aprobación y Asistencia acreditando 64hs. de cursada, con Código de Validación Internacional que permite a cualquier persona Verificar su Autenticidad desde cualquier país del mundo, emitidos por ADEP, miembro de la ONG InSEA (International Society for Education Through Art – UNESCO official partner).

Material Descargable, Videos y más

¿Por qué tomar este Curso?

Porque enriquecerás tu labor promoviendo espacios de escucha y contención a partir del uso del arte como vía de expresión y catarsis. Invertirás en tu “caja de herramientas profesional” obteniendo ejercicios prácticos, ideas creativas y estrategias. Adquirirás técnicas de abordaje tanto individual como grupal para distintos diagnósticos, problemáticas y edades.

  • Descripción
  • Plan de Estudios
  • Preguntas Frecuentes

Descripción del Curso

El Curso de Terapias Artísticas es 100% online, multidisciplinario y autoadministrable.
En los videos de las clases teóricas y prácticas conocerás el uso de la Danza, la Plástica, la Música, la Literatura y el Teatro como herramientas de abordaje terapéutico, para aplicarlas con niños, adolescentes, adultos y adultos mayores.

Contenidos

Duración

2 meses, pero al ser Asincrónico y Autoadministrado, puedes hacerlo en menos tiempo. De todos modos, desde que completas la inscripción obtienes 1 año entero de acceso total.

Certificados

Obtén Certificados de Aprobación y Asistencia acreditando 64hs. de cursada, con Código de Validación Internacional que permite a cualquier persona Verificar su Autenticidad desde cualquier país del mundo, emitidos por ADEP, miembro de la ONG InSEA (International Society for Education Through Art – UNESCO official partner).

Material Descargable, Videos y más

¿Por qué tomar este Curso?

Porque enriquecerás tu labor promoviendo espacios de escucha y contención a partir del uso del arte como vía de expresión y catarsis. Invertirás en tu “caja de herramientas profesional” obteniendo ejercicios prácticos, ideas creativas y estrategias. Adquirirás técnicas de abordaje tanto individual como grupal para distintos diagnósticos, problemáticas y edades.

» Residentes en Argentina: Cuotas Sin Interés

Promoción válida hasta el 10 de Julio inclusive
$ 68700 sólo con tarjetas de crédito
  • 3 cuotas de $22900 ó 6 cuotas de $11450
  • Precio Final Incluyendo Certificados
PROMO

» Residentes en Argentina: -30%OFF en 1 Pago

Oferta válida hasta el 10 de Julio inclusive
$68700
$ 48090 en 1 pago con cualquier medio
  • Tarjetas de Crédito o Débito, MercadoPago, Pagofácil, Rapipago o Transferencia
  • Precio Final Incluyendo Certificados
OFERTA

» Residentes Otros Países: -30%OFF en 1 Pago

Oferta válida hasta el 10 de Julio inclusive
$85
$ 59 dólares
  • Con Tarjetas de Crédito o Débito por PayPal en dólares, euros o pesos mexicanos
  • o en Efectivo en tu Moneda Local por Western Union + cargo WU
  • Precio Final Incluyendo Certificados
  • Mira Aquí el Precio en tu Moneda Local

    Precios con Descuento

    Precios expresados en la Moneda Local del País.

    Por Western Union se pagará el precio expresado más el cargo que cobra Western Union.

     

    Mira los Combos Especiales en la segunda tabla.

    PaísTerapias ArtísticasArteterapia PlásticaJugar es Hacer
    Argentina48.09048.09018.690
    Bolivia39939980
    Brasil29029058
    Canadá797915
    Chile44.90044.9009.053
    Colombia243.999243.99949.201
    Costa Rica31.89931.8996.432
    Cuba1.3001.300262
    Ecuador595912
    El Salvador595912
    España595912
    Estados Unidos595912
    Francia595912
    Guatemala45845892
    Honduras1.3991.399282
    Israel21421443
    México999999244
    Nicaragua2.0982.098423
    Panamá595912
    Paraguay419.000419.00084.490
    Perú21421443
    Puerto Rico595912
    República Dominicana3.1893.189643
    Uruguay2.2892.289461
    Venezuela (en dólares)595912

    Combos Especiales

    Inscríbete a más de 1 Curso y Aprovecha aún más las Promociones.

    PaísTerapias Artísticas + Jugar es Hacer con 50% OFFArteterapia Plástica + Jugar es Hacer con 50% OFFTerapias Artísticas + Arteterapia Plástica + Jugar es Hacer BONIFICADO
    Argentina57.43557.43596.180
    Bolivia455455791
    Brasil331331575
    Canadá9090156
    Chile51.31251.31289.044
    Colombia278.848278.848483.895
    Costa Rica36.45636.45663.263
    Cuba1.4851.4852.578
    Ecuador6868118
    El Salvador6868118
    España6868118
    Estados Unidos6868118
    Francia6868118
    Guatemala524524910
    Honduras1.5981.5982.774
    Israel244244424
    México1.1731.1731.998
    Nicaragua2.3982.3984.162
    Panamá6868118
    Paraguay478.843478.843830.950
    Perú244244424
    Puerto Rico6868118
    República Dominicana3.6453.6456.326
    Uruguay2.6172.6174.541
    Venezuela (en dólares)6868118

    Precios expresados en la Moneda Local del País.

    Por Western Union se pagará el precio expresado más el cargo que cobra Western Union.

OFERTA
4.8
4.8/5

Opiniones de Nuestros Estudiantes

    El curso me pareció excelente, así como el estilo de enseñanza de los docentes y el funcionamiento de la plataforma virtual.

    Federico Arturo Naredo

    Bibliotecario

      Me pareció excelente el curso en su totalidad, fueron muy claros los profesores y descubrí cómo trabajar con Terapias Artísticas. Muchas Gracias!!!

      María Ester Galván

      Psicopedagoga

        He realizado cursos de autogestión anteriormente y no me había encontrado con uno tan completo, organizado y tan bien armado. Mis felicitaciones a todos los participantes del mismo. Me pareció impecable la presentación del curso. Muchas gracias!!!

        Paula Karina Fischer

        Cantante Lírico

          Me encantó el curso. Las clases teóricas son muy concisas y explicativas. Las clases prácticas son muy concretas e incluyen herramientas para abordar las disciplinas. El curso es muy organizado, creativo y de mucho aprendizaje. Muy útiles e interesantes las Terapias Artísticas para trabajar con las personas y mejorar su calidad de vida. Muy enriquecedor el curso y muy buenos docentes. Muchas gracias!!!

          Bettina Noelia García

          Docente y Acompañante Terapéutico

            Me gustó mucho el curso. Podré aplicar los conocimientos en mi trabajo. Fue un curso claro, concreto, y muy interesante. Las clases son muy prácticas. Felicitaciones al grupo de trabajo.

            Gabriela Soledad Santilli

            Psicóloga Social y Docente

              El curso es muy completo, con bibliografía precisa y nutritiva de cada disciplina, con profesionales dedicados y comprometidos con lo que hacen.

              Daniela Janet Blanco Valero

              Profesora de Psicología

                Agradezco inmensamente el material tan profundo y bien organizado que nos han facilitado, realmente me parece excelente el curso, los vídeos y el material escrito!!!! Muchísimas gracias!!!!!

                Claudia Carina Romero

                Docente

                  Me había anotado en otros cursos virtuales de Arteterapia pero se tornaban aburridos y no los terminé. Este es conciso, divertido y con buen material. Los felicito!

                  Mariana Erika Johannson

                  Psicóloga

                    Me gustó mucho la dinámica de las clases grabadas. Fueron muy claras, didácticas y concretas. Aportan mucho en mi trabajo con adultos mayores. No me arrepiento de haber invertido en este curso.

                    Mariana Raquel Vaca

                    Trabajadora Social

                      Muy bien organizadas las clases, original la propuesta de los juegos para repasar y una plataforma muy completa y accesible.

                      Marta Cristina Fuste Padrós

                      Terapeuta

                      ¿Dudas o consultas?

                      Compartir
                      Estudiantes
                      0 +
                      Horas Certificadas
                      0
                      Docentes
                      0
                      Módulos
                      0