Curso Jugar es Hacer

Inscripciones Abiertas » Inicio Inmediato

Oferta vigente hasta el 6 de Junio

Compartir
Jugar es Hacer
  • Descripción
  • Plan de Estudios
  • Preguntas Frecuentes

Descripción del Curso

El Curso Jugar es Hacer es 100% online, tutelado y autoadministrable.
Reconecta con tu niño interior. En los videos teóricos definiremos los tipos de juego en la infancia y su importancia en el desarrollo evolutivo. Con los videos de las clases prácticas adquirirás diversas técnicas y aprenderás a planificar sesiones de juego.

Contenidos

Duración

1 mes, pero al ser Asincrónico y Autoadministrado, puedes hacerlo en menos tiempo. De todos modos, desde que completas la inscripción obtienes 1 año entero de acceso total.

Certificados

Obtén Certificados de Aprobación y Asistencia acreditando 16hs. de cursada, con Código de Validación Internacional que permite a cualquier persona Verificar su Autenticidad desde cualquier país del mundo, emitidos por ADEP, miembro de la ONG InSEA (International Society for Education Through Art – UNESCO official partner).

Material Descargable, Videos y más

¿Por qué tomar este Curso?

Porque te nutrirás de manera profesional y personal ampliando tu repertorio de juegos para niños de 2 a 12 años de edad. Adquirirás herramientas específicas para resolver las situaciones que se presenten y tenderás puentes de inclusión que te permitirán realizar abordajes lúdicos en niños con discapacidad. Además, podrás diseñar tus propios talleres planificando los encuentros.

  • Descripción
  • Plan de Estudios
  • Preguntas Frecuentes

Descripción del Curso

El Curso Jugar es Hacer es 100% online, tutelado y autoadministrable.
Reconecta con tu niño interior. En los videos teóricos definiremos los tipos de juego en la infancia y su importancia en el desarrollo evolutivo. Con los videos de las clases prácticas adquirirás diversas técnicas y aprenderás a planificar sesiones de juego.

Contenidos

Duración

1 mes, pero al ser Asincrónico y Autoadministrado, puedes hacerlo en menos tiempo. De todos modos, desde que completas la inscripción obtienes 1 año entero de acceso total.

Certificados

Obtén Certificados de Aprobación y Asistencia acreditando 16hs. de cursada, con Código de Validación Internacional que permite a cualquier persona Verificar su Autenticidad desde cualquier país del mundo, emitidos por ADEP, miembro de la ONG InSEA (International Society for Education Through Art – UNESCO official partner).

Material Descargable, Videos y más

¿Por qué tomar este Curso?

Porque te nutrirás de manera profesional y personal ampliando tu repertorio de juegos para niños de 2 a 12 años de edad. Adquirirás herramientas específicas para resolver las situaciones que se presenten y tenderás puentes de inclusión que te permitirán realizar abordajes lúdicos en niños con discapacidad. Además, podrás diseñar tus propios talleres planificando los encuentros.

» Residentes en Argentina: Cuotas Sin Interés

Promoción válida hasta el 6 de Junio inclusive
$ 26700 sólo con tarjetas de crédito
  • 3 cuotas de $8900 ó 6 cuotas de $4450
  • Precio Final Incluyendo Certificados
PROMO

» Residentes en Argentina: -30%OFF en 1 Pago

Oferta válida hasta el 6 de Junio inclusive
$26700
$ 18690 en 1 pago con cualquier medio
  • Tarjetas de Crédito o Débito, MercadoPago, Pagofácil, Rapipago o Transferencia
  • Precio Final Incluyendo Certificados
OFERTA

» Residentes Otros Países: -30%OFF en 1 Pago

Oferta válida hasta el 6 de Junio inclusive
$18
$ 12 dólares
  • Con Tarjetas de Crédito o Débito por PayPal en dólares, euros o pesos mexicanos
  • o en Efectivo en tu Moneda Local por Western Union + cargo WU
  • Precio Final Incluyendo Certificados
  • Mira Aquí el Precio en tu Moneda Local

    Precios con Descuento

    Precios expresados en la Moneda Local del País.

    Por Western Union se pagará el precio expresado más el cargo que cobra Western Union.

     

    Mira los Combos Especiales en la segunda tabla.

    PaísTerapias ArtísticasArteterapia PlásticaJugar es Hacer
    Argentina48.09048.09018.690
    Bolivia39939980
    Brasil29029058
    Canadá797915
    Chile44.90044.9009.053
    Colombia243.999243.99949.201
    Costa Rica31.89931.8996.432
    Cuba1.3001.300262
    Ecuador595912
    El Salvador595912
    España595912
    Estados Unidos595912
    Francia595912
    Guatemala45845892
    Honduras1.3991.399282
    Israel21421443
    México999999244
    Nicaragua2.0982.098423
    Panamá595912
    Paraguay419.000419.00084.490
    Perú21421443
    Puerto Rico595912
    República Dominicana3.1893.189643
    Uruguay2.2892.289461
    Venezuela (en dólares)595912

    Combos Especiales

    Inscríbete a más de 1 Curso y Aprovecha aún más las Promociones.

    PaísTerapias Artísticas + Jugar es Hacer con 50% OFFArteterapia Plástica + Jugar es Hacer con 50% OFFTerapias Artísticas + Arteterapia Plástica + Jugar es Hacer BONIFICADO
    Argentina57.43557.43596.180
    Bolivia455455791
    Brasil331331575
    Canadá9090156
    Chile51.31251.31289.044
    Colombia278.848278.848483.895
    Costa Rica36.45636.45663.263
    Cuba1.4851.4852.578
    Ecuador6868118
    El Salvador6868118
    España6868118
    Estados Unidos6868118
    Francia6868118
    Guatemala524524910
    Honduras1.5981.5982.774
    Israel244244424
    México1.1731.1731.998
    Nicaragua2.3982.3984.162
    Panamá6868118
    Paraguay478.843478.843830.950
    Perú244244424
    Puerto Rico6868118
    República Dominicana3.6453.6456.326
    Uruguay2.6172.6174.541
    Venezuela (en dólares)6868118

    Precios expresados en la Moneda Local del País.

    Por Western Union se pagará el precio expresado más el cargo que cobra Western Union.

OFERTA
4.7
4.7/5

Opiniones de Nuestros Estudiantes

    Videos muy claros, con información muy útil, práctica y aplicable.

    Ethel Verónica Freytes

    Psicopedagoga

      Excelente curso, sus videos, explicaciones y demostraciones.

      Verónica Kalitko

      Docente

        Quiero agradecerles esta posibilidad de cursar virtualmente. Y por transmitir lo más importante en el desarrollo de las niñeces. Estuvo perfecto el énfasis en cada área y sobre todo en el trato que debemos tener al dirigirnos a un niño o niña.

        Flavia Marcela Acosta

        Tallerista

          Muy buen curso! Espero que en un futuro sigan haciendo éste y muchos más!

          Yvixa Karina Yáñez Campos

          Estudiante

            Es el segundo curso que realizo en ADEP. Destaco la organización y la calidad de la información. Agradezco que sea un curso autoadministrable ya que puedo encontrar el momento adecuado para poder aprovecharlo. Muchas gracias.

            María Jimena Rodríguez Varela

            Docente de Nivel Inicial

            ¿Dudas o consultas?

            Compartir
            Estudiantes
            0 +
            Horas Certificadas
            0
            Docente
            0
            Módulos
            0