Curso de Arteterapia Plástica

Inscripciones Abiertas » Inicio Inmediato

Oferta vigente hasta el 10 de Julio

Compartir
07-Imagen Curso Arteterapia Plástica
  • Descripción
  • Plan de Estudios
  • Preguntas Frecuentes

Descripción del Curso

El Curso de Arteterapia Plástica es 100% online, tutelado y autoadministrable.
Los videos de las clases teóricas y prácticas te permitirán adquirir técnicas de Arteterapia Plástica para trabajar con niños, adolescentes, adultos y adultos mayores. Además, conocerás la Psicología del Color y su relación con las emociones.

Contenidos

Duración

2 meses con Foro Tutelado, pero al ser Asincrónico y Autoadministrado, puedes hacerlo en menos tiempo. De todos modos, desde el inicio del curso obtienes 1 año entero de acceso al contenido.

Certificados

Obtén Certificados de Aprobación y Asistencia acreditando 64hs. de cursada, con Código de Validación Internacional que permite a cualquier persona Verificar su Autenticidad desde cualquier país del mundo, emitidos por ADEP, miembro de la ONG InSEA (International Society for Education Through Art – UNESCO official partner).

Material Descargable, Videos y más

¿Por qué tomar este Curso?

Porque introducirás originalidad e innovación en tu labor, promoviendo que afloren los contenidos inconscientes de los participantes. Con variedad de estrategias y consignas aprenderás a utilizar el Arteterapia para acompañar a las personas en el camino del autoconocimiento. Adquirirás técnicas de abordaje individual y grupal, para distintos diagnósticos, problemáticas y edades.

  • Descripción
  • Plan de Estudios
  • Preguntas Frecuentes

Descripción del Curso

El Curso de Arteterapia Plástica es 100% online, tutelado y autoadministrable.
Los videos de las clases teóricas y prácticas te permitirán adquirir técnicas de Arteterapia Plástica para trabajar con niños, adolescentes, adultos y adultos mayores. Además, conocerás la Psicología del Color y su relación con las emociones.

Contenidos

Duración

2 meses con Foro Tutelado, pero al ser Asincrónico y Autoadministrado, puedes hacerlo en menos tiempo. De todos modos, desde el inicio del curso obtienes 1 año entero de acceso al contenido.

Certificados

Obtén Certificados de Aprobación y Asistencia acreditando 64hs. de cursada, con Código de Validación Internacional que permite a cualquier persona Verificar su Autenticidad desde cualquier país del mundo, emitidos por ADEP, miembro de la ONG InSEA (International Society for Education Through Art – UNESCO official partner).

Material Descargable, Videos y más

¿Por qué tomar este Curso?

Porque introducirás originalidad e innovación en tu labor, promoviendo que afloren los contenidos inconscientes de los participantes. Con variedad de estrategias y consignas aprenderás a utilizar el Arteterapia para acompañar a las personas en el camino del autoconocimiento. Adquirirás técnicas de abordaje individual y grupal, para distintos diagnósticos, problemáticas y edades.

-30% OFF en 1 Pago

Oferta válida hasta el 10 de Julio inclusive
$85
$ 59 dólares
  • Con Tarjetas de Crédito o Débito por PayPal en dólares, euros o pesos mexicanos
  • o en Efectivo en tu Moneda Local por Western Union + cargo WU
  • Precio Final Incluyendo Certificados
  • Mira Aquí el Precio en tu Moneda Local

    Precios con Descuento

    Precios expresados en la Moneda Local del País.

    Por Western Union se pagará el precio expresado más el cargo que cobra Western Union.

     

    Mira los Combos Especiales en la segunda tabla.

    PaísTerapias ArtísticasArteterapia PlásticaJugar es Hacer
    Argentina48.09048.09018.690
    Bolivia39939980
    Brasil29029058
    Canadá797915
    Chile44.90044.9009.053
    Colombia243.999243.99949.201
    Costa Rica31.89931.8996.432
    Cuba1.3001.300262
    Ecuador595912
    El Salvador595912
    España595912
    Estados Unidos595912
    Francia595912
    Guatemala45845892
    Honduras1.3991.399282
    Israel21421443
    México999999244
    Nicaragua2.0982.098423
    Panamá595912
    Paraguay419.000419.00084.490
    Perú21421443
    Puerto Rico595912
    República Dominicana3.1893.189643
    Uruguay2.2892.289461
    Venezuela (en dólares)595912

    Combos Especiales

    Inscríbete a más de 1 Curso y Aprovecha aún más las Promociones.

    PaísTerapias Artísticas + Jugar es Hacer con 50% OFFArteterapia Plástica + Jugar es Hacer con 50% OFFTerapias Artísticas + Arteterapia Plástica + Jugar es Hacer BONIFICADO
    Argentina57.43557.43596.180
    Bolivia455455791
    Brasil331331575
    Canadá9090156
    Chile51.31251.31289.044
    Colombia278.848278.848483.895
    Costa Rica36.45636.45663.263
    Cuba1.4851.4852.578
    Ecuador6868118
    El Salvador6868118
    España6868118
    Estados Unidos6868118
    Francia6868118
    Guatemala524524910
    Honduras1.5981.5982.774
    Israel244244424
    México1.1731.1731.998
    Nicaragua2.3982.3984.162
    Panamá6868118
    Paraguay478.843478.843830.950
    Perú244244424
    Puerto Rico6868118
    República Dominicana3.6453.6456.326
    Uruguay2.6172.6174.541
    Venezuela (en dólares)6868118

    Precios expresados en la Moneda Local del País.

    Por Western Union se pagará el precio expresado más el cargo que cobra Western Union.

OFERTA
4.7
4.7/5

Opiniones de Nuestros Estudiantes

    Estoy muy agradecida. El curso superó mis expectativas. El foro fue muy interesante ya que la puesta en situación es importante para el aprendizaje, al igual que las respuestas de la Profesora.

    Silvina Martha Alberio

    Ingeniera Agrónoma y Profesora

      Muy satisfecha por el curso. Me llevo muchas herramientas para trabajar con mis alumnos.

      Valeria Carolina Ferrarotti

      Docente

        Un curso excelente, muy edificante y completo. Muy agradecida con la institución y los docentes.

        María Luciana Lotero

        Docente de Artes Visuales

          Excelente y muy didáctico el material. Muy cálidas y agradables las profesionales. Felicitaciones!

          Raquel Guadalupe Giacone

          Lic. en Educación Especial

            Genial el diseño y el orden de la información utilizada. Un curso muy completo con imágenes fabulosas y varias opciones para trabajar.

            Maria Graciela Garcia Rubio

            Profesora de Artes Visuales

            ¿Dudas o consultas?

            Compartir
            Estudiantes
            0 +
            Horas Certificadas
            0
            Docentes
            0
            Módulos
            0